«Артезианская средняя общеобразовательная школа им. З.Н.Босчаевой»

МКОУ «Артезианская СОШ им. З.Н.Босчаевой»

Полное наименование:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Артезианская средняя общеобразовательная школа имени Зои Николаевны Босчаевой"

Сокращенное наименование:

МКОУ "Артезианская СОШ им.З.Н.Босчаевой" образована в 1946 году.

До 1992 года школа относилась к Северо - Кавказской железной дороге, а в 1992 году юыла переведена в ведение МО Республики Калмыкия.

В 1944-1945 годах была открыта малокомплектная начальная школа, количество учеников на тот момент насчитывало 43 ученика. Уже в 1947 году количество детей увеличилось до 170. Первым директором стал Горяйнов Дмитрий Григорьевич, завучем - Кочерга федор Семенович. Школа располагалась в двух землянках и двухвартирном жилом доме.

В 1951 - 1952 учебном году здание первого корпуса было сдано в эксплуатацию, директорм с 1947 - 1953 гг работал Горяйнов Д.Г. В августе 1956 года при школе был открыт интернат. Заведующим интерната был назначен Барабаш И.Ф., был сдан в эксплуатацию второй корпус школы, это было самое красивое здание в поселке.

В апреле 1959 года в школу пришел работать новый директор Дудник Иван Степанович, с 1 сентября 1959 года приказом Отдела учебных заведений школа - интернат №1 была реорганизована в среднюю школу №3. По просьбе жителей поселка Отдел учебных заведений Северно - Кавказской железной дороги в 1961 году ввел в программу обучения калмыцкий язык. Так после долгих лет забвения калмыцкий язык получил официальное разрешение на существование в стенах школы. А дети получили возможность изучать свой родной язык. Калмыцкий язык проводился только в начальной школе.

Педагоги и ученики каждый день обустраивали школу: высаживали деревья, строили беседки, держали в чистоте школьный двор и прилегающую территорию.

с 1966 года по 1968 год в должности директора проработал Филонов Виктор Иванович, а с 1968 года по 1976 год директором был Агапеевич Евгений Васильевич.

Уже сейчас наша школа МКОУ "Артезианская СОШ им.З.Н.Босчаевой" насчитывает 230 учеников и более 30 педагогов.

Образование и формы обучения

Формы обучения в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении  «Артезианская средняя общеобразовательная школа им. З.Н.Босчаевой» - очная.

При этой форме обучения учащиеся строго следуют учебной программе и за его знания отвечает школа, а не родители. При очной форме ребенок ходит в школу каждый день. У этой формы есть разновидность — надомное обучение.

Программа развития

Программа развития муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Артезианская средняя общеобразовательная школа им. З.Н.Босчаевой» на 2021-2025 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу.

Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития.

Программа как проект перспективного развития ОО призвана: - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;

- обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;

-консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы Школы по направлениям является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.